Jaws Атомная Прачечная
Производитель: Jaws Brewery, г. Заречный, Свердловская обл., Россия
Стиль: American IPA
Алкоголь: 7.20%
Тип подачи: бутылка
А это уже классика отечественного крафтового пивоварения и один из лучших, если не самый лучший американский индийский светлый эль, сваренный на российской земле. Помнится с этого пива всё когда-то и завертелось.
А если говорить точнее, то случилось это в 2012 году. Я тогда имел счастье прикоснуться к самой первой бутылочной версии «Атомной Прачечной», которая наделала столько шуму! О какие оды я тогда пел этому пиву, ведь это был прорыв – пиво, бутылка, этикетка… Урал, в конце концов. Да много воды утекло, но славно, что пиво осталось и сегодня варится на «Jaws Brewery» на постоянной основе. Хотя, рецептура по сравнению с той «Прачечной» изменилась. Именно поэтому я и решил оценить новую версию «American IPA» с Урала.
Сегодня «Атомная Прачечная» представляет собой эль крепостью уже не 6%, а 7,2%, в составе огромная куча хмелей – Summit, Cascade, Citra, Simcoe и Amarillo, из них на сухое охмеление идут – Citra, Simcoe и Amarillo.
Этикетка и бутылка тоже изменились, хотя признаюсь, что первоначальный дизайн уральского первопроходца мне нравится больше. Но перейдем уже к дегустации.
У новой «Прачечной» яркий оранжевый цвет и белоснежно-сливочная пенная шапка, которая великолепно держится в бокале. Аромат мощный и яркий, смещенный в сторону тропических фруктов – манго, мандарина и апельсина с грейпфрутом. Да, американские хмели дают здесь о себе знать по полной программе.
Вкус, как и положено высококлассному «IPA» заманивает в свои хмелевые объятия быстро ускользающей сладостью, за которой следует уже мощная хмелевая волна горечи и сухости, за которую мы так и любим этот стиль пива. Вкус усложняют нотки апельсинового бисквита и грейпфрутовой кожуры, которая наиболее ярко проявляет себя в горьком, сухом и даже немного островатом послевкусии. У пива великолепный баланс и насыщенный плотный вкус. Это почти что идеальный «IPA»! «Jaws» как всегда молодцы!
Оценка: A