Дегустации

To Øl Sort Mælk – Vintage 2012

Производитель: To Øl (De Proefbrouwerij), Copenhagen N, Denmark
Стиль: Imperial Stout
Алкоголь: 13.10%
Тип подачи: бутылка

Этот крепкий молочный стаут под названием «Sort Mælk» (в переводе «Черное Молоко») от датской контрактной пивоварни «To Øl», мне уже доводилось пробовать в Барселоне, в культовом заведении «BierCaB». Тогда на кране стояла именно эта версия 2012-го года – крепостью 13.10%, однако, все последующие версии выпускались уже куда более легкими. Именно в столице Каталонии, я и приобрел эту заветную бутылочку «Черного Молока», в надежде подержать и оценить уже выдержанную, бутылочную версию. Так собственно и случилось. Пиво, выдержанное в итоге в течении 5-ти лет, я продегустировал аккурат летом 2017-го года.

«Sort Mælk» представляет собой императорский молочный стаут, сваренный с лактозой и выдержанный в бочках из под шотландского виски. Оценки у стаута просто сумасшедшие: ratebeer дает «Черному Молоку» – 100/99 баллов, тогда как модный нынче untappd и вовсе версию 2012-го года оценивает в сумасшедшие – 4.45! Итак, пробуем.

В бокале, «Sort Mælk» смотрится скорее, как черный йогурт, нежели черное молоко, ибо очень уж густая и тягучая консистенция у этого стаута, который в свою очередь, украшается мрачной темно-пережженной пеной.

В аромате, настоящий взрыв и богатство жженых солодов, с яркими и сложными оттенками виски и шоколадных трюфелей с шоколадным молоком. Запах у «Sort Mælk» просто потрясающий.

Вкус «Черного Молока», вызывает тягучее и обволакивающее ощущение сливочно-молочного и горького шоколада с бокалом хорошего шотландского виски, в котором также различимы сложные оттенки жареного ореха и ирландского кофе. Тело очень плотное и тягучее, баланс потрясающий. В целом же, у «Черного Молока» очень мягкий, шелковистый, шоколадный и согревающий вкус.

По сравнению с разливной версией, как мне кажется, тут всё гораздо богаче, глубже, сложнее. Выдержка и бутылка сделали свое дело. В послевкусии ощущается благородное тепло и шоколадная сухость.

Невероятное пиво. Один из лучших имперских молочных стаутов, это безусловно. Браво!

Оценка: A+

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *