Hoppin Frog Barrel Aged BORIS The Crusher
Производитель: Hoppin’ Frog Brewery, Akron, Ohio USA
Стиль: Imperial Stout
Алкоголь: 9.40%
Тип подачи: бутылка
Представляем Вашему вниманию один из лучших императорских стаутов в мире – «Hoppin Frog Barrel Aged BORIS The Crusher». Эта выдержанная в бочках из-под американского виски «Heaven Hill» версия императорского стаута «BORIS The Crusher» неоднократно становилась победителем всевозможных международных конкурсов и фестивалей. Императорский стаут из Огайо не раз входил в 10-ки лучших марок планеты по версиям различных журналов и изданий, а в 2008 году был признан одним из 50-ти лучших пивных творений мира, о чем между прочим даже сообщается на весьма информативной этикетке.
По мнению самих пивоваров «Прыгающей Хмелевой Лягушки» – символа пивоварни, «BORIS The Crusher» – это безрассудный овсяный русский императорский стаут. Состав, к сожалению, не указан, но очевидно, что без овса тут не обошлось. Крепость 9,4%, плотность 25,3% по шкале Плато, горечь 60 IBU. Пиво куплено в рижском «ALEhouse». Теперь о самом пиве.
По всем внешним признакам императорский стаут «BORIS The Crusher» может спокойно сойти за нефть, цвет непроницаемо черный и густой, сам напиток тяжелый, а пена очень тёмная и жженая, с легким рыжим оттенком и очень липким и вязким характером.
Аромат, как и положено мастодонту в своём классе – невероятно яркий, сложный и тягучий, в котором основную роль играют сладко-кондитерские и шоколадно-кофейные оттенки, горький шоколад, зерна кофе «мокко», шоколадно-сливочные вафли и благородные дубово-бочковые нотки виски. Шикарнейший аромат, что тут скажешь…
Вкус с первого же глотка увлекает своим тягучим и густым характером и фантастическим балансом мягкой шоколадно-вафельной сладости, тонкой кофейно-зерновой горчинки и согревающей дубовой сухости виски в завершении. Виски, судя по ощущению, в послевкусии еще и закусывается плиткой горького шоколада. Густое и бархатистое тело стаута медленно и нежно расползается по рецепторам, аккуратно покалывая, мягко обжигая и согревая всё изнутри.
Потрясающее пиво, очень мягкое, нежное и сбалансированное. После бутылочки 0,65 такой амброзии можно сразу в люльку! «Hoppin Frog Barrel Aged BORIS The Crusher» – это однозначно именно та вещь, которой стоит наслаждаться возле камина, ну или хотя бы недалеко от постели, в холодную зимнюю ночь. Остается только обратиться к самому пиву и сказать: «Добро пожаловать и в мой Топ тоже».
Оценка: A+
One Comment
Александр
The smooth and spicy character of the Frog’s Hollow double pumpkin ale is perfectly complemented by aging in used whiskey barrels. The result is a complex, super-tasty combination of flavors that is both satisfying and memorable. We hope you enjoy this very special Frog’s delight!